Чемпионат на диване. Матч № 64

Матч № 64. Аргентина – Франция 3:3. По пенальти – Аргентина.

Теперь говорят, что это был лучший матч не только в финале чемпионата мира. Теперь говорят, что это был лучший матч в истории футбола. Возможно, это преувеличение, но не очень большое.

Факт же в том, что сборная Аргентина 75 минут играла блестяще. Она просто уничтожила Францию так, что эта команда первый удар нанесла на 70-й. В первом тайме Дешам убрал двух игроков – один из них Жиру. Короче, это был не день Бекхэма.

Что случилось дальше? Что-то малопонятное. Вообще, если исходить из логики, такого не должно было происходить. Но это произошло. Сначала на 80-й французы заработали пенальти. А потом, две минуты спустя Мбаппе положил пушку в дальний угол. И все перевернулось 2:2. Французы давят, у Аргентины нет сил. Реально нет сил. В этот момент французы могли забивать третий, но команду Месси подтащил вратарь.

В дополнительное время Месси забил правой ногой, и казалось: все. Но не все. Мбаппе забил пенальти – это был уже его третий гол в матче.

Послематчевые пенальти тоже получились что надо. Один удар потащил Мартинес, а Тчуамени жахнул мимо. В итоге Месси получил то, к чему он так долго шел – титул чемпиона мира. После такого можно завершать вообще все.

Если до этого матча можно было сказать, что чемпионат так себе (групповой этап серенький и несколько неплохих матчей в плей-офф), то последний матч, конечно, затмил все. Его будут вспоминать десятилетия.