Пунктир. 26 января 2023

Удивительно, что станция метро «Достоевская» все же иногда работает на вход и выход. А то как не приезжаю туда, приходится идти в обход через «Владимирскую». Я считаю, это неуважение к пересадочному узлу, станции, всей четвертой линии. Я бы создал какую-нибудь петицию по этому поводу, но, боюсь, посадят или запретят пользоваться метро.

Пришел записываться в Российскую национальную библиотеку, этот храм книги и советской мебели. Забавно, что в системе не нашлось профессии «журналистика». В итоге меня записали «социологом». В конце концов, не медиком же мне было идти.

Также при записи женщина уточнила, что я могу посещать библиотеку только в часы ее работы. Я сразу представил себе аспирантов, которые раньше по ночам ломились в библиотеку, из-за чего директор обязал служащих обязательно упоминать это правило при выдаче читательского билета.

Читаю Паустовского, про то, как он проводил время в Одессе в начале двадцатых. А время было тяжелое. Даже очень. Но проводил он его неплохо. Хотя писалось это уже в другое время. В общем, хорошая книга. Вневременная.

Генпрокуратура признала «Медузу» «нежелательной организацией». С недавних пор список иноагентов стал чем-то вроде списка порядочных людей. Что же касается списка нежелательных организаций, то в него попадают исключительно качественные СМИ, пусть и некоторые из них делают слишком уж большой упор на расследованиях.

Съездили поздравить брата с днем рождения. Отмечали праздник у матери. Причем был вариант, при котором брат вообще мог бы на дне рождении отсутствовать. То есть это стало бы чем-то вроде дня рождения Ленина.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.