Пунктир. 17 апреля 2023

Поехал в Кириши на пустом баке. Потому что в Кириши со своим бензином не ездят.

«Митрополит Нубийский и всего Судана» сегодня комментировал новости из-за заварушки между Суданом и Египтом. Вообще звучит мощно. Интересно, а есть Митрополит Вайоминга и всея Дакоты?

Дорога в Кириши идет сначала по старой трассе М-10. Надпись на заборе где-то в Ушаках «Храни вас Бог». Поворот на поселок Красный Латыш (сразу вспоминается Дукалис с похмелья). Местечко под названием Деделово (где люди, видимо, всякое там деделают). Дорожный знак, на котором неожиданно написано следующее: «Здесь погибли бойцы лыжного батальона». И кажется, что речь о какой-то сборной по лыжам, случайно увязнувшей в болоте.

Задумался, как я найду нефтеперерабатывающий завод. И понял, что, наверное, смогу это сделать по длинной-длинной нефтяной трубе.

Дворец культуры в Киришах. Живописный. Архитектурный стиль: постсоветское барокко. Журчит фонтан. Оператор клининга поливает из шланга живые цветы (может, конечно, цветы искусственные, тогда процесс особенно хорош). Официант с громким шлепком ставит на стол салфетки. Я жду открытия театрального фестиваля. Вскоре открытие начинается. Худрук театра – обаятельный человек с красивыми усами и бородкой – говорит безостановочно 47 минут 45 секунд. Потом отвечает на мои вопросы. Вот собственно и все.

На обратном пути вижу надпись на обочине – «Куры не сушки». А ведь, правда, думаю. Не сушки.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.