Квартиранты

Сегодня состоялось вручение документов на новые квартиры сразу нескольким семьям. Ордера получили вдова ветерана Великой Отечественной войны, три семьи, проживающие в домах, подлежащих расселению из-за аварийного состояния, и пять многодетных семей. До конца года новоселье справит боле двухсот жителей района.

Новая квартира - всегда в радость


Эти семьи ждали новых квартир очень долго. Сейчас в районе действует сразу несколько программ, позволяющих жителям улучшить свои жилищные условия. Например, сейчас получают квартиры те ветераны Великой Отечественной войны, которые встали на очередь в 2010 году. Кроме того, большое внимание в Жилищном отделе уделяют проблемам многодетных семей. Родители троих и более детей, стоящие на учете по улучшению жилищных условий, имеют право на помощь со стороны властей. Не меньше их новых квартир ожидают люди, проживающие в аварийном фонде. В прошлом году из таких домов было расселено почти полторы сотни семей. Сейчас, по словам начальника Жилищного отдела Галины Платоновой, в районе осталось расселить лишь два ветхих общежития на Лиговском проспекте и дом на Курской улице. Жители этих зданий должны получить новые квартиры в ближайшее время.

Переезжают счастливые обладатели сертификатов в новые дома в Красносельском районе. В квартирах есть вся необходимая отделка – они просторны и отвечают всем необходимым требованиям. «Нам очень жалко уезжать из Купчино, в последние годы этот район просто расцвел», — говорит многодетная мать Ирина Романова. Но, по ее словам, смириться с переездом можно, учитывая, что до этого они вместе с тремя детьми проживали в общежитии. Из восьми комнат у них было две. Теперь эта семья будет жить в трехкомнатной квартире. «Мы этого не ожидали. Вы, наверное, даже не представляете, что мы сейчас чувствуем. Это просто подарок судьбы, — сказала она. – Мечтаю приехать на новую кухню и сделать свое любимое блюдо – манты или плов».

«В этом году по плану Жилищного комитета район должен обеспечить квартирами все многодетные семьи, вставшие на учет до 2010 года», — отмечает Галина Платонова. Кроме того, квартиры получат и все семьи, в которых есть дети-инвалиды, вставшие на учет в те же сроки. Речь идет о двухсот семьях. На данный момент новоселье справили примерно половина из этого списка.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.