Шайбу! Шайбу!

Весной 2012 года на улице Димитрова будет построен ледовый стадион на 500 мест, при котором откроется хоккейная школа. Благодаря современным технологиям арена будет создана с нуля меньше чем за полгода. На церемонии закладки первого камня (вернее, закапывания хоккейной шайбы) было объявлено о том, что это далеко не последняя ледовая площадка в районе.

Пока что ледовая арена выглядит не очень презентабельно


Место, на котором будет построен ледовый стадион, всегда было связано со спортом. Здесь, на улице Димитрова, раньше располагалось футбольное поле, а в конце девяностых появилась небольшая хоккейная школа «Торнадо». Увы, комплекс, в котором проходили тренировки, сгорел несколько лет назад. О былом назначении территории говорят только покосившиеся футбольные ворота и открытая хоккейная коробка.
Кстати, как обещают инвесторы, бесплатный лед они не будут убирать. Каждый желающий сможет прийти сюда и покататься в свое удовольствие на открытом воздухе. Арена, которая появится по соседству, должна стать центром притяжения для местных жителей. В ней откроются хоккейная школа и секция по фигурному катанию. «Арена строится по современным американо-канадским технологиям, которые позволяют уменьшить сроки строительства и повысить качество работы. Здесь будет установлено оборудование самого высокого качества. Более того, большое внимание мы уделим деталям. Все будет на уровне: борта, освещение, табло», — рассказал директор будущего спорткомплекса Леонид Вихоцкий.

Ледовых площадок сегодня в городе не хватает, отметил председатель Комитета по спорту Юрий Авдеев. «Мы чувствуем, что у населения есть большое желание заниматься этим видом спорта. Интерес существует. Появляются любительские, детские, ветеранские команды. Все упирается в то, что людям просто не хватает льда. Программа строительства небольших типовых ледовых арен должна исправить эту проблему», — отметил он.

В администрации Фрунзенского района говорят, что это не последний ледовый стадион, который появится в ближайшие годы в Купчино. «В нашем районе ледовые арены очень востребованы. Поэтому мы будем оказывать инвесторам, собирающимся строить такие сооружения, всяческую поддержку», — говорит глава района Терентий Мещеряков. В планах инвестора, компании «Гладиатор», строительство еще одного многофункционального спортивного комплекса, где будет развиваться хоккей с шайбой. Он будет возведен на пересечении Бухарестской улицей и улицы Ярослава Гашека. Его открытие запланировано на 2016, когда в нашем городе пройдет Чемпионата мира по хоккею с шайбой. Новый комплекс станет одной из резервных площадок, где будут тренироваться участники турнира.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.