Лихорадка субботнего утра

Во Фрунзенском районе состоялся весенний субботник. Жители не остались в стороне от процесса. Управляющие компании и ГУ ЖА организовали сразу несколько дворовых праздников, погода тоже в целом не подвела. В Купчино действительно стало чище.



Подготовка к субботнику шла по всем фронтам. Было объявлено, что лучшие волонтеры за свой вклад в общее дело получат билеты в БКЗ «Октябрьский», где в эти выходные состоится концерт ко Дню рождения района. Для привлечения внимания к субботнику-2012 на информационном портале района www.frunzspb.ru заработал уникальный Интернет-сервис «Купчино. Субботник. 2012». Там все желающие могли регистрироваться, в том числе, с указанием адреса, куда работники ГУ ЖА должны были доставить инвентарь. Специально для этого в Купчино работал передвижной пункт. Наконец, по инициативе администрации, дизайнеры разработали и представили уникальный логотип предстоящего субботника в Купчино. «Есть идея называть такие акции не субботником, а как-то по-другому, — поделился заместитель главы администрации района Алексей Линьков. – Хотим, чтобы поменялась психология людей. Чтобы это не ассоциировалось с «добровольно-принудительным порядком», чтобы люди получали удовольствие от осознания того, что они приводят свой двор в порядок».

Креативная молодежь из Центра современного искусства «Факел» также не осталась в стороне от процесса (субботником на шпильках, который состоялся во вторник – о нем подробно писала наша газета – здесь решили не ограничиваться). В субботу убрали территорию перед входом в арт-пространство, а также покрасили одну из стен. Краска была выбрана, разумеется, броская и запоминающаяся.

Для того, чтобы жителям было не скучно убираться, во многих дворах организовали концертные площадки. Во дворе около дома № 37 по Софийской улице были разбиты палатки, где всем желающим наливали чай и угощали пирожками. Для детей проводились конкурсы. Особой популярностью пользовалось, разумеется, лимбо – гавайский танец-игра, смысл которого заключается в проходе человека под заранее установленной планкой. Детям нравилось.

Праздник должен был начаться в одиннадцать, но еще в десять пятьдесят пять лил неприятный дождь, поэтому организаторы нервничали. Все-таки непогода разобщает людей даже сильнее, чем языковой барьер. Однако к одиннадцати часам дождь прекратился, и даже появилось солнце, что всеми присутствующими было воспринято как добрый знак. Местный энтузиаст Лидия Савкина солнцу обрадовалась. «Такая погода – с дождем и солнцем – очень полезна для растений». Лидия Ивановна этим утром высаживала цветы перед своей парадной. Обычно она покупает рассаду на свои деньги, а тут цветы ей предоставило ГУ ЖА, поэтому Лидия Ивановна улыбалась и делилась хорошим настроением. «Уже и не помню, когда впервые вышла на субботник, — рассказала она, — здесь я живу почти десять лет, и каждый год здесь сажаю цветы. Вообще, я бы даже сказала, что у меня едва ли не каждый выходной субботник – все-таки цветы требуют особого ухода. Соседи меня поддерживают. Шутят, что им, мол, и дача теперь не нужна. Мы во дворе очень дружно живем, поэтому не стоит удивляться, что сегодня так много людей на субботник вышло. Что бы не говорили, это хорошая традиция».

Акция во дворе продолжалась почти два часа. За это время здесь очистили детскую площадку от несанкционированных надписей, убрали павшие листья, спилили деревья-угрозы, высадили новые кустарники. Всего в субботники приняло участие несколько тысяч человек, что можно назвать безусловным успехом.

Антон РАТНИКОВ

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.