17 июля 2014. Пунктир

Самое лучшее в Болгарии, что здесь, кажется, вообще ничего не происходит. До раздражения. Скукота, хоть вой. А потом, за день до возвращения, ты открываешь интернет, читаешь новости и узнаешь, что крупнейшая турфирма в стране разорилась, а над Украиной сбили самолет с почти тремя сотнями пассажиров на борту.
И вот ты думаешь, черт возьми, а ведь как хорошо, когда ничего не происходит.
Если плохого нет – это уже хорошо. Уже хорошо.

Мешает алкоголь творчеству или помогает? Не знаю. Но однажды я пришел домой очень пьяным и написал рассказ, который мне показался очень хорошим. Наутро я не смог найти его на жестком диске. Поэтому на этот вопрос я ответить не могу.

Есть мнение, что в Болгарии, когда говорят: «да», отрицательно машут головой и наоборот. Я слышал об этом до поездки в эту страну. Здесь я долго наблюдал за местными. Могу сказать, что головой они вообще предпочитают не работать.

В Болгарии на побережье стоит много недостроев. Некоторые напоминают развалины античных храмов. Как я понимаю, это такая новая архаика.

Я очень хотел сходить в Болгарии на футбол. Был готов даже ехать в Варну или Бургас для этого. Но чемпионат здесь начнется только в конце июля. Контрольные матчи проводятся где угодно, но только не на побережье. Какой-то клуб из второй лиги должен был играть на тренировочной базе напротив аэропорта, и я готов был туда поехать, но в тот день лил такой дождь, что я решил остаться дома. Болгарский футбол так и остался для меня загадкой.

Всегда, в любых ситуациях важно сохранять оптимизм. Правда, есть люди, которые называют его идиотизмом.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.