Футбол в большом городе. Стадион «Политехник»

Побывал на матче чемпионата города по футболу. Встречались два середняка с претензиями. Второй тайм определенно удался. Был гол с пенальти и даже почти была драка. Ну и еще кое-что. Support your local team!

DSC_1645.JPG

10 июня. Стадион «Политехник».
6 тур. Петрович (4 место) – Квартал 17А (5 место) 2:2 (1:2)

«Политехник» — это стадион Политехнического института, о чем не трудно догадаться. У них там целый спортивный комплекс, прямо за парком. По советским меркам – просто шикарный: бассейн, зал для дзюдо… Но и сейчас вполне котируется. Секция вольной борьбы, по крайней мере, на месте. Я борцов в окно видел. Человек шесть в белых кимоно борются, довольные. На гравии играют в футбол то ли студенты, то ли ребята из домов поблизости. Играют, конечно, плохо. А один парень, толстячок в футболке сборной России, так просто ужасно. Зато бегает смешно. Наверное, поэтому его и берут. Еще тут же рядом, на травке, как бы у входа на стадион, разминаются регбисты. Выглядят они мощно, и кажется удивительным, что они так скромненько сбоку затесались. Могли бы и выкурить со стадиона участников чемпионата города по футболу. Там-то почти все дохлики.
***
Стадион называют самым живописным в лиге. Может быть, это и так. С трибун видно много неба и макушки деревьев. Небо симпатичное, покрытое россыпью облаков. Сразу за стадионом – вполне европейское здание, наверное, тоже институтское.
DSC_1696.JPG

***
На трибунах болельщиков почти нет. Человек сорок от силы. Тридцать из них поддерживают «Петрович» — они вроде как хозяева. Девять – нейтральны. Один усатый полный мужик в коричневой куртке болеет за команду из Колпино. Неужели на электричке приехал?
***
Трибуны на «Политехнике» удобные. И даже сломанных кресел не так много, как могло быть. Следят. Тут даже есть как бы два яруса. Правда с нижнего плохо видно, и все садятся повыше. Прямо под административными помещениями. Там же – раздевалки для команд и судейская. Замененные футболисты приходят с ключом, который передается от одного к другому, как реликвия, и долго возятся с замком. У колпинцев дверь открыта.
DSC_1630.JPG

***
Матч идет уже минут двадцать. Я сначала не знаю счет и даже не очень уверен, в какой форме какая играет команда. Интуитивно догадываюсь, что «Петрович» черный. Счет спрашиваю у ближайшего соседа по трибуне. До него, впрочем, еще нужно дойти.
— Два один, — говорит, — голубые выигрывают.
Тут можно пошутить про голубых, но я не буду.
***
Игра примерно равная. Опасные моменты? Нет. Не слышали. Как же они умудрились три гола за двадцать минут забить? Замечаю, что у «Петровича» активные вингеры, а «Квартал» все больше атакует через центр. Защита у «Петровича» возрастная, а у «Квартала» — высокая. Вот и вся разница.
***
Свисток на перерыв. Команды идут к тренерским скамейкам. Судьи поднимаются на трибуну, садятся под дверьми судейской. К ним подходит дяденька с планшетом, наверное, из организаторов. Потому что кто еще на футбол с планшетом пойдет?
— Нет, ну там такой момент был… по-моему чистое нарушение.
Главный арбитр с ним даже не разговаривает. У него усталое лицо человека, который еще не выплатит все ипотеку в банке. Забавно, что двое из арбитров в желтом, а один в зеленом свитере. У тех, что в желтом, одинаковые залысины.
DSC_1670.JPG

***
Второй тайм. Игроки, наверное, устали, поэтому моментов больше. «Петрович» может забить дважды, но тащит вратарь. Потом «Квартал» едва не забивает, там выносят мяч с ленточки. Напряжение, как говорится, растет. Слышится мат. Пошли желтые карточки за недисциплинированное поведение. Тренер «Квартала» бесится на бровке. Судья ему сильно не нравится. Он судье, наверное, тоже. Судья назначает оооочень спорный пенальти. Мужик в коричневой куртке недоволен и тоже матерится. Тренер так и замер с разведенными руками. Он что-то говорит, но тихо, с трибуны не понять.
***
Пенальти четко реализован. Без шансов для вратаря. Сразу же «Петрович» может забить еще раз. Вратарь тащит. Идут замены. Кажется, игроков с поля убирают пачками. Странно, но со скамейки, как кажется, выходят более мастеровитые парни. Что у одной, что у другой команды.
***
Минут пятнадцать до конца. Стык в центре поля. Мат. Боль. То, что принято называть словом «Кипиш».
— Красную ему! Красную!
Нарушителю из «Петровича» дают желтую.
Саркастические выкрики соперников. А игрок «Квартала», которому попали в ногу, не может на нее наступить. Хромая, уходит с поля. Ему помогают игрок своей команды и «Петровича». Вот только проблема – у «Квартала» больше нет замен.
Главный тренер показательно аплодирует и матерится.
DSC_1697.JPG

***
Концовка за «Петровичем». Ребятки могли забить минимум трижды. Один раз игрок головой бил с метра – и попал во вратаря. Тот даже руки поднять не успел. Мяч просто об него стукнулся. И на угловой. Свисток. 5-й номер «Петровича» гневно посылает всех к черту и говорит, что нужно свои моменты реализовывать. С ним не спорят. Понимают, правда за ним.
***
Темнеет. Белые ночи, как оказывается, не такие уж и белые. Зрители разбредаются. Только какие-то дети продолжают бегать по трибунам. Наверное, это дети футболистов. Нет, ну а кто еще? По дорожке хромает тот парень, которому помогали уйти с поля. Осторожно наступает на пятку. Регбисты смотрят на него с интересом. Студенты все играют. Толстяк продолжает смешно не попадать по мячу.
***
Вечером «Квартал» будет обсуждать в своей группе «Вконтакте» результаты матча. Защитник Белозеров напишет, что он в штрафной не фолил. Все с ним согласятся. О судье напишут много неприятного. И как они это сносят? Неудивительно, что у них такой тревожный взгляд. И залысина.
DSC_1654.JPG

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.