Недолгое счастье

Прочитал рассказ Хемингуэя. «Недолгое счастье Фрэнсиса Мак… какого-то». Хороший рассказ, но не то чтобы феерия. Или фиеста.

А Владимир Познер считает, что это вершина мировой литературы. Я сам это слышал. В фитнес-клубе.

Не то чтобы мы ходим с этим великим человеком в один фитнес-клуб. Нет. Просто я любознательный. А еще у меня есть смартфон и наушники. На беговой дорожке в фитнес-клубе я слушаю всякие подкасты. Это был подкаст с Познером, и я послушал его.

Хороший подкаст. Не вру. Я соврал только про беговую дорожку. Настоящее название для тренажера, на котором я слушал Познера, мне неизвестно. Суть тренажера в том, что он модулирует подъем по лестнице. Да, ты как будто идешь по бесконечной лестнице вникуда. Я называю этот тренажер «Лестница Иакова». Есть такой американский фильм восьмидесятых годов. Страшный до чертиков. Там ветеран Вьетнама потихоньку сходит с ума от одиночества и бессмысленности, слоняясь по нью-йоркской подземке. А в конце выясняется, что на самом деле он умер двадцать лет назад под Сайгоном. А это вообще Чистилище, или что-то в таком роде.

Хороший фильм.

Познер рассказал в подкасте много хорошего. Думаю, это был тот случай, когда во время занятия я накачал в большей степени мозг, чем ягодичные мышцы. Хотя, по идее, должно быть наоборот.

Например, Познер говорил о Маршаке. Он очень интересно о нем рассказывал. Дело в том, что Познер когда-то, в шестидесятые, был его литературным секретарем. Отвечал на звонки, бегал на почту и, наверное, в магазин. Еще сидел у кровати, когда Маршак болел. Познер его очень ярко описал. Маршак много курил. Три пачки в день. Еще он плохо отзывался о других поэтах. Но Чуковского любил. А Бориса Заходера называл «Заднепроходер». На мой взгляд, так себе шутка. А Познер, оказывается, мечтал стать переводчиком с английского. А стал журналистом.

Почти моя история. Ну почти моя.

Причем здесь старина Хэм? Он видел его в детстве. Старик (без моря) приходил домой к его отцу. Отец Познера жил одно время в США и работал в киноиндустрии. Они собирались поставить фильм по «Снегам Килиманджаро». Или по другому какому-то фильму. А проблема Хэма в том, что все его экранизации — полное дерьмо. Чуть позже с похожей проблемой столкнется Стивен Кинг.

Эрнесто заходил в дом отца Познера, чтобы поговорить, а нельзя ли как-то переломить ситуацию. Нельзя ли наконец, вашу мать, поставить по моей книги, какой-то нормальный фильм. Что-то вроде «На Западном фронте без перемен», только еще лучше.

Наверное, отец Познера сказал «Конечно». Или «Само собой, старина». А потом получил советское гражданство и нахрен уехал из Америки. Потому что там начинался маккартизм. Такая вот странная история.

На следующий день после похода в фитнес-клуб я работал. Сидел на кухне и анализировал, анализировал, анализировал разные заявки. Одна заявка касалась работы одного фонда, председателем которого был как раз Владимир Познер. В прошлом году ему дали какую-то премию фонда. Есть фотография. Довольный Познер широко улыбается. Жаль только, что в статье об этом на сайте фонда его называют Позднер. Очень это непрофессионально, на мой взгляд.

Эта ошибка меня очень порадовала и даже воодушевила. Клянусь, это было самое яркое событие дня. А ведь именно в этот день Владимир Путин выступил с обращением к нации и признал сразу несколько аббревиатур.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.