Пятничная подборка. 28 октября 2022

Решил, что письма должны вернуться. В немного другом виде. Потому что уже и не письма как бы.

 1.Классная фотка

Шел, короче, по 10-й линии. Там очень странный есть шалман, совмещенные с автомойкой, гаражами и хрен знает чем еще. При этом у них есть услуга «кофе с собой». Заправляет всем, естественно, кот.

Вот он.

  1. А что у меня?

Вышел текст с бизнес-завтрака. Еще пару рекламных, но я ими особенно не горжусь. Дослушал серию лекций Ильяхова. Неплохо. Подписался сразу же на рассылку по стилистике. Давно не слышал ничего о стилистике. Хочется уже каких-то академических знаний. Последняя робкая попытка их получить была в университете. Но тогда, я помню, приходилось переписывать огромные, бесконечные конспекты. Я сидел ночью, переписывал, переписывал, переписывал, а сознание мое спало.

Погода неплохая. Вес в норме. Неделя прошла быстро, но получилась интересной. Наверняка что-то еще происходило, но я забыл… Точно! Саша начала ходить по площадке. Это класс.

  1. Видео недели

Очень интересная лекция ресторатора Бориса Зарькова (White Rabbit, отмеченный премией Michelin) о том, как управлять персоналом. Подойдет не только тем, кто работает в ресторанной сфере.

  1. Интересности

Хорошая статья про инфостиль.

Про тактическое искусство в греческой армии. Конечно, не читал целиком. Но есть блестящие куски. Один даже выписал себе в цитаты. Вот: «Итак, вот столько существуют разновидностей сражающегося рода в войсках, числом девять: гоплиты, пельтасты, псилы, всадники-копьеносцы, всадники-дротикометатели, всадники-лучники, всадники-катафракты, колесницы, слоны».

  1. Книга недели

Обязательно почитайте рассказ Анни Эрно (Нобелевский лауреат-2022) «Событие». Это вынос. Есть на «Литрес». Правда, там очередь из 18 человек. Но нужно верить.

По книге фильм выходил. показывали на Венецианском кинофесте.

  1. Музыка недели

У Arctic Monkeys вышел новый альбом. Он больше всего похож на развитие стороннего проекта Тернера The Last Shadow Puppets. Красиво, эстетично, но слишком выхолощено. И как будто не нужно.

7. Стихотворение недели.

Вадим Жук.

Мне жалко мышку, червяка,
Идущего в коробке на рыбалку,
И чувака из ЧВК
Мне тоже жалко.
Мне жалко тигра и осу,
Надевших полосатую рубаху.
И мальчика из ВСР, и хлопчика из ВСУ
И Гамлета, и Тузенбаха.
Мне жалко гибнущую плоть,
Мне жаль запытанную фразу.
Тех, воплотил кого Господь,
И тех, которых создал разум.
И никогда мне не преодолеть
Своё умение жалеть.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.