Бег

Принимал участие в зимнем забеге.

Как-то так оно получилось. Вообще я не большой адепт здорового образа жизни. В принципе выражение «образ жизни» мне не нравится. У жизни, так получается, что много образов. А не один.

А тут меня взяли на слабо. Мол, мы бежим. И как будто бы мне тоже нужно побежать. Ну я и согласился.

Конечно, жена потом спросила: «А если все решили с крыши спрыгнуть, ты бы тоже спрыгнул?» Но я это еще с мамой проходил. Я ответил, что на крышу и подниматься бы не стал, потому что высоты боюсь…

Нужно было как-то готовиться. Понятно, что 10 километров – это немного. Это, если так подумать, тьфу, а не расстояние. Но все равно стоило подготовиться. Потому что даже пройти 10 километров не так-то просто. Если разобраться, то это примерно два часа безостановочной ходьбы. А тут – бег.

Бегать я, кстати, не люблю. Ходить, кстати, тоже. Даже в футболе я предпочитаю такие позиции, где бег сведен к минимуму. Например, тренер. А тут – бег.

В общем, я стал как будто бы тренироваться. Приходил в фитнес-клуб и стоял на беговой дорожке. Потом я включал ее и шел. Кстати, когда я впервые пришел в этот клуб мне тренер сказал: «Пожалуйста, воздержитесь от бега на беговой дорожке».

«Простите, — переспросил я, — вы имеете в виду, что мне нельзя бегать на беговой дорожке».

«Оборудование хрупкое», — сказал тренер, делая такое лицо, будто он случайно пукнул и ему неудобно.

«Поэтому на беговой дорожке мы не бегаем, а ходим».

«Ну ладно», — сказал я и пошел. В светлое спортивное будущее.

Но потом тот тренер куда-то пропал, я не знаю, может, его уволили из-за некомпетентности. Или он всех так тренировал: «Штанги мы не поднимаем, а просто лежим с ними в обнимку». После этого в тренажерном зале началась настоящая вакханалия. Люди стали бегать по беговым дорожкам, подтягиваться, качать бицепс и даже делать, простите, берпи.

Поэтому я в итоге тоже стал бегать на беговой дорожке. Как настоящий нонкомформист.

В первый день такой тренировки я думал пробежать 5 километров. Пробежал три, и потом полчаса старался вернуть себе нормальное сердцебиение.

Во второй день я думал пробежать 7 километров. Пробежал 5.

На третий день я думал пробежать 10, но в итоге мне стало лень, и я сидел дома, смотрел баскетбол и потягивал какао.

Выходило, чтобы пробежать 10 километров, мне нужно выбирать трассу в 15. Но такой трассы не было. И это могло стать проблемой. Но, решил я, если я пробегу не десять, а допустим, восемь, что со мной сделают? Вернут обратно и заставят бежать еще? Не пустят домой? Вывесят мою фотографию на стене позора?

В день старта я приехал в парк вовремя. Со мной такое бывает не часто, но тут я почему-то боялся опоздать. Наверное, это не тот случай, когда опоздание можно догнать.

В парке к моему удивлению и ужасу собралось человек сто. А может, и еще больше. Многие из них выглядели очень спортивно. Мужчины были, как и положено, в лосинах. Наверное, у этой обтягивающей ноги одежды есть и другое название (один мой знакомый предпочитает говорить «колготки», но это все же не колготки).

Мои коллеги при этом не пришли. У одного схватило живот. Другой подвернул ногу. Третий просто перестал выходить в чат. Можно было, конечно, развернуться и уйти, но… почему-то я не ушел. Наверное, из вредности.

Погода стояла солнечная, но морозная. Градусов шесть-семь. Ветер ледяной, все как нужно. В парке его немного смягчали деревья. Но все равно было холодно. К счастью, организаторы поставили палатки с обогревом и нацепили на них надпись «Раздевалка». Там я и провел оставшееся до старта время. И не я один. Там стояли десятки людей, общались, смеялись. Это даже немного напоминало мужской клуб. Не хватало только виски и сигар.

Наконец нас собрали в стартовом городке (довольно тупое обозначение места для старта забега). Ведущий повел обратный отсчет.

«Наверное, мне нужно было хорошенько размяться», — подумал я в этот момент. Но уже, конечно, было поздно.

Все побежали.

И я побежал.

Бежать по льду, слегка присыпанному снежком, оказалось непросто. Один парень, бегущий передо мной, упал. К счастью, его не затоптали, хотя, конечно, могли.

Первый километр дался мне не так уж трудно. У таблички с надписью «1 км» стоял мужик с магнитофоном в руках. Из динамиков орал «Король и шут».

-Давайте мужики, давайте! – кричал он, хотя в пелатоне были не только мужики. Но, может быть, это была какая-то аллюзия не песню его любимой группы.

Второй и третий километр я еще как-то держался. К тому же мне повезло – в какой-то момент в парке наметился серьезный спуск – даже удивительно, как он здесь взялся. Но на четвертом все стало плохо. Меня обогнал какой-то семидесятилетний дед. Мне стало так обидно, что я собрал волю в кулак и ускорился, пытаясь добраться до него. Но дед, почувствовав опасность, тоже втопил. И так мы с ним и бежали. Семидесятилетний дед в олимпийке сборной СССР и зрелый мужчина в черном трико. Нас так увлекла эта борьба, что мы потеряли чувство ритма, пространства, вообще все чувства. А просто бежали и бежали. Неслись, как кометы в космическом пространстве.

Я старался не отставать, но выгнутая дугой спина деда все отдалялась и отдалялась. Отдалялась и отдалялась.

Вскоре дед скрылся за очередным пригорком, и я остался, можно сказать, в гордом одиночестве. Ноги мои подкашивались. Сопли были размазаны по лицу. Ветер хлестал по щекам.

И зачем мне все это? Может, сдаться? Бросить все? Свернуть за угол? Пойти на корм белкам?

Я всерьез размышлял о том, что будет со мной, если я просто лягу в снег у обочины, когда впереди замаячил старт. Который заодно исполнял роль и финиша. Я увидел его, и почувствовал примерно то же, что чувствовали моряки Колумба, когда увидели непонятную землю вдали.

Я увидел свой Сан-Сальвадор.

Тут ко мне пришли новые силы. Это было уже не второе и даже не третье дыхание. Я бежал.

И вот когда до финиша оставались считанные метры, я оступился на этом поганом льду и упал, больно ободрав себе бок. Меня тут же бросились поднимать, но я растолкал этих людей. Грозно рыча и издавая воинственные звуки, я пытался подняться, но у меня не получалось. И тогда я пополз! Я полз и рычал, рычал и полз. Наконец финишный створ остался позади. Кто-то поднял меня. Люди кричали что-то. Я старался их понять, но не мог.

Наконец сквозь шум стали пробиваться отдельные фразы.

— Я добежал, — сказал я какому-то мужик с козлиной бородкой. – Я сделал это, ребята. Я так счастлив.

— Молодец! – подбодрил меня мужик, — но нужно еще один круг. Это только пятый километр. Давай, вперед!

Он сильно хлопнул меня по спине, как бы придавая мне ускорение.

Я бы заплакал, возможно, но организм был так обезвожен, что ни о каких слезах не могло идти и речи. Я встрепенулся, дернулся, пошел-пошел-пошел вперед… а потом резко повернул влево, туда, где находились раздевалки.

«Хватит, думаю, с меня на сегодня спорта».

Занятно, что на работе решили, что я тоже от бега откосил. Нет фотографий – значит, ничего нет. Так они мне сказали.

Ну и ладно.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.