Дневник за 5 октября

Все утро просидел в Едином центре документов. Это такое место, которое сделано, чтобы облегчить человеку жизнь. По идее. На самом же деле оно только осложняет. Благими намерениями выстлана дорога в Единый центр документов (тут может быть уместно вспомнить, что бывший директор прядильно-ниточного комбината имени Кирова был убит, а территория фабрики перешла к другим людям, после чего и возник ЕЦД).
Весной у меня была замечательная и даже героическая эпопея с получением загранпаспорта. Я мужественно приезжал к восьми утра субботы, чтобы встать в хвост огромной очереди, два часа торчать на улице и, в конце концов, уехать домой несолоно хлебавши. Один раз номерки закончились у меня перед носом. Это не метафора. Они действительно закончились у меня перед носом.
Теперь – новая стадия приключений. В единый центр документов переехала ФРС. Эта служба выдает все документы, так или иначе связанные с недвижимым имуществом. Мне от ФРС нужна форма-3. И не только мне, но и остальным моим родственникам. Собрать их всех в одном месте – это уже поступок. Заставить спокойно ждать очереди – подвиг, сравнимый с подвигом Геракла. Достаточно того, что мне пришлось в течение часа служить громоотводом. Это папа с мамой говорили. Папа шутил, мама огрызалась. Я реально боялся, что она возьмет со стола пепельницу и ударит отца. Олег тоже не отличался спокойствием (но о нем не будем).
И вот все это сидение у Охты оказалось бесполезным. Мы не успели. В час дня выдача документов закончилась. Завтра – продолжение банкета. Нужно запастись книгами. Какой-нибудь сюрреалистичной литературой. «Замок» Кафки подойдет идеально.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.