Сделали выбор

За две недели до выборов Президента России в школе № 322 на улице Олеко Дундича выбирали своего Президента — руководителя школьного Парламента. На этот ответственный пост баллотировалось восемь человек. В голосовании приняли участие ученики старших классов. Таким образом, в этом образовательном учреждении развивают гражданскую позицию учеников.



За пять минут до начала выборов школьного президента одна из кандидатов Алина Егорова разговаривала с журналистами: рассказывала о своей программе, делилась впечатлениями от долгих и утомительных дебатов, намекала на возможные реформы во внешкольной работе. Правда, на вопрос: «Почему ты считаешь, что должна победить?», ответила так, что у любого члена предвыборного штаба кандидата волосы бы встали дыбом. «Потому что я хорошая», — сказала Алина.

Первоначально на роль школьного президента должны были баллотироваться десять человек. Но агитационный период смогли пройти не все. Кого-то утомили дебаты, кто-то сломался во время написания программы. Фотографии тех восьми человек, которые все-таки справились с «нулевым туром», теперь украшают школьные информационный стенд. Здесь же висят и основные тезисы: «Больше дополнительных занятий!», «Организуем выезды на природу!» Программы у большинства кандидатов на удивление похожи. «Мы в предвыборную работу не вмешивались, — рассказывает директор школы Елена Лебедева, — и кандидатов никак не отсеивали. Конечно, на мой взгляд, далеко не каждый из восьми смог бы стать президентом школы. Но, я думаю, голосование учеников само все расставит на свои места».

Должность Президента, конечно, в большей степени символическая. В какой-то степени она ближе по духу к традициям британской монархии. Впрочем, у школьников появляется представитель в школьном совете. «Таким образом, мы можем слышать голос наших учеников. Узнавать, что им действительно нужно. Ну и наши мысли можем через президента доносить до школьников», — говорит директор. Главное, по словам представителей отдела образования, воспитать в детях гражданскую позицию.

«Сейчас много говориться об общественном управлении системой образования. Выборы президента – это первый шаг к такой открытости. Подобные акции позволяют школьникам изучить основы российской избирательной системы, узнать больше о своих избирательных правах», — отмечают в администрации района. Кстати, для того, чтобы сделать все происходящее максимально реалистичным, в школьном избиркоме на процедуру выборов пригласили наблюдателей – студентов вузов, заклеили урну для голосования печатью с гербом школы и даже установили web-камеры. Помогло. О таинственных вбросах бюллетеней никто не говорил, и результаты выборов были признаны всеми сторонами единогласно.

Антон РАТНИКОВ

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.