Пунктир. 17 апреля 2022

Отправились гулять в парк Авиаторов. Это такое очаровательно-запущенное место между городским судом и западным скоростным диаметром. Посередине есть пруд, а в пруду – памятник самолету, устремленному в небу. Но мне больше понравились проржавевшие остовы баскетбольной площадки в углу парка. Сейчас таких не встретишь. Погуляли хорошо. Встретили кавалькаду праздношатающихся собак с хозяевами на поводках. Хозяева шли туда, куда тянули из счастливые собаки. Видели птиц, коротающих время на льдинах в пруду. Видели одного бегуна с несчастным лицом. Видели компанию, которая готовила шашлык (месяц назад видел похожую компанию рядом с домом, они устанавливали мангал в грязном снегу). Хорошее место. Уходя кинул в пруд кредитную карту — монетки не нашлось.

Побывали у мамы в гостях. У мамы хорошо и кормят. К тому же туда приезжала Оля с племянником. С моим племянником, а ей он – сын. Оля выглядит хорошо. Сказала, что ее любимый персонаж в «Друзьях» — Фиби. Удивительно, мне она сама всегда напоминала Фиби. С другой стороны, Ника сказала, что ей больше всего нравится Джоуи. Но Ника мне Джоуи не напоминает.

Неожиданно выяснилось, что раньше мы жили хорошо. Возможно, даже слишком хорошо.

Читаю «Оправдание острова» Водолазкина. Если честно, думал, что он сдулся немного, но этот роман кажется опережающим свое время (вернее – вневременным, вечным). Это не роман, это глыба. Что-то вроде «Хазарского словаря» Павича, только без постмодернистских излишеств.

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.