Чемпионат на диване. Матчи 41-44

Матч № 41. Канада – Марокко 1:2

У Марокко – крутая команда. Надеюсь, что они смогут выбить испанцев, которые очень много о себе возомнили. Кстати, у Канады – тоже крутая команда. И это удивительно говорить о тех, кто выбыл из турнира, набрав 0 очков. Но такова правда жизни.

Матч № 42. Бельгия – Хорватия 0:0

Бельгия вылетела с турнира, туда им и дорога. Это была самая выхолощенная команда в Катаре. Такое чувство, что у них высосали энергию. Кевин Де Брюйне был похож на человека, играющего Кевина Де Брюйне в кино. Лукаку принципиально не попадал по воротам. Азар мечтал о бургерах. Короче, смена поколений напросилась, но следующее поколение у бельгийцев что-то не очень. Кто выкинет Витселя с теплохода современности? Ну не Дендонкер, как выяснилось. Что же касается хорватов, то они тоже стары, но за счет какой-то своей хорватской хитрости умудряются просачиваться в любые щели. Очень высоко они не вспорхнут. Но и низко пасть не должны.

Матч № 43. Япония – Испания 2:1

Японцы действительно сделали сенсацию, выйдя из группы с первого места и выбив немцев. Они два раза обыграли фаворитов по одном и тому же сценарию. Я думал, такое невозможно. Но оказалось – возможно. Сии, терпи, жди шанс – прочитал где-то, что это очень по-японски. Испанцы же, видимо, не особенно хотели проникать в более тяжелую часть сетки и играли без души. Теперь они точно рано вылетят. Бог футбола все видит.

Матч № 44. Германия – Коста-Рика 4:2

В первом тайме Германия была сильнее наголову. Это напоминало матч усовершенствованной «Баварии» с выскочкой из второй Бундеслиги. Но во втором тайме что-то случилось, и минут двадцать Коста-Рика играла реально хорошо. Они даже выигрывали в моменте 2:1, и проходили в плей-офф вместе с Японией. Но реальность такого допустить не могла. Хаверц вышел на замену, забил двушечку, и Германия выползла на третье место. С точки зрения сценарного искусства этот матч пока что – самый лучший на турнире.