Город без солнца

Однажды в городе исчезло солнце.

Просто перестало светить – и все тут.

Честно говоря, люди не сразу это заметили. Оно и так в этом городе появлялось не часто, особенно в такое время года. Так, пробивалось иногда сквозь серость и хмарь. Но ненадолго. Урывками.

Поэтому какое-то время все продолжали жить как жили. Ну подумаешь, туман стоит. Небо затянуто. Снег сходит. Грязь. Обычная в общем ситуация. Становится то темнее, то светлее. Как будто бы день. Но солнца нет. Ладно.

Прошли дни и даже недели, и люди стали понимать: что-то не то. Чего-то не хватает.

Синоптики разводили руками. Употребляли разные интересные термины. Аномалия. Депрессия. И даже, кажется, меланхолия. Ну ладно, думали, люди. Меланхолия так меланхолия.

Вскоре заволновалась городская администрация. Все же без солнца неудобно жить. Стали переживать, что это повлияет на удои. Рядом с городом находилось несколько крупных молочных фабрик. Да и люди, говорят, тоже хмурые какие-то.

Пришлось поработать местному комитету по информации. Стали выпускать материалы и ролики о том, что солнце на самом деле иногда появляется. Просто мы его не видим. Но то в одном районе, то в другом оно пробивалось через мглу. Да, вот даже видео есть, пусть и не очень четкое.

Людей это в целом устроило.

Но потом еще время прошло.  Грязь немного подсохла. Но трава как-то не росла. И деревья стояли такие обреченные.

Тогда комитет выпустил новую информацию. Что в общем без солнца тоже нормально. Вот есть исследования. В целом солнце штука хорошая, кто бы спорил. Но и без него можно. Зачем солнце людям, которые заняты работой. Нужно работать, а не на солнце пялиться.

Ну да, согласились люди. Действительно время сложное. Сейчас не до этого.

К лету начались беспокойства. И даже волнения. Люди звонили родственникам в другие города. Те им говорили, что все в порядке. Солнце по-прежнему вылезает на небосвод. Иногда немного более лениво, но вполне себе регулярно.

В городе стали переживать. Что-то с ними не так. С экологией, может. Или еще с чем.

Тогда комитет изменил тактику. Ведущие городские газеты и связанные с ними блогеры провели целую пиар-кампанию. Разъяснили непонимающим людям, что солнце сейчас вредно. В целом солнце плохо влияет на человека. Вызывает рак, например. Лучше как-то без солнца. Так оно спокойней. А что касается удоев, то есть специальные средства, которые справляются с этим вопросом на гормональном уровне. Кстати, витамин D можно получить по карточкам в районных поликлиниках.

Большинство это устроило. Раз так надо, то и нормально. Можно в принципе жить без солнца. А что такого? Вон и трава пожухлая вылезла. Даже что-то вроде листьев на деревьях появилось. Не на всех, но в центральных парках. Людей правда туда не пускали. Ходили слухи, что листья эти ненастоящие, а из бумаги. И их мол повесили на клей. Так для агитации. Но не все в эти слухи верили.

Так и жили. Привыкли как-то. Жить-то надо. Солнце или без него – какая разница? Солнце за квартиру не заплатит. С солнцем, конечно, может и получше было бы. Но и без солнца нормально. Машина вот есть, ипотеку нужно выплачивать. Так что и без солнца можно. Солнце мы потом посмотрим. Когда летом в отпуск на юг поедем. Там и будет солнце.

Потом будет солнце. Обязательно будет. А пока и так можно.

 

Автор

Антон Ратников

Журналист, писатель и немного человек.